Kelloine Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, дорогие друзья! Müö olemmo hüvät nähtä teidü täs, armahat üstävät! 

Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта

Сайт независимой оценки качества оказания услуг
Независимая оценка качества оказания услуг

Категории раздела
Расписание уроков [0]

Полезные сайты
  • Управление образованием
  • Сценарии школьных праздников
  • "ЕГЭ в Карелии"
  • "Учительская газета"
  • Ресурсы ФЦИОР
  • Образование и наука
  • Российское образование
  • Завуч.инфо
  • Твои права
  • Образование Карелии
  • Документация по экзаменам
  • Адалин-метод
  • Кодексы и законы
  • Телешкола
  • Физкультура в школе
  • Право в сфере образования
  • Нормативная база
  • Бисероплетение

  • Главная » 2010 » Октябрь » 23 » «Первая помощь-2.0″. Школы, готовьте деньги за ПО
    11:53
    «Первая помощь-2.0″. Школы, готовьте деньги за ПО
    Верно говорят, что в России две беды – дураки и дороги… С дорогами, впрочем, давно все понятно, их как не было, так и нет и это давнишняя заноза в… одном месте. Для некоторых, конечно, «золотая» заноза, потому что ремонт дорог весьма дорогостоящее дело… А вот «дураки» не переводятся, точнее их делают из обычных людей. На сей раз чей-то пытливый, коммерческий ум сделал таковыми руководителей системы образования и иже с ними. Речь о том, что Федеральное агентство по образованию (ФАО) направило письмо в регионы России, в котором просит предусмотреть средства для продления лицензий на проприетарное ПО в школах.

    Pismo

    Срок действия нынешних лицензий истекает в конце 2010 г. Я уже говорил о дикой ситуации в школах нефтяной столицы Коми с компьютерной грамотностью, но, думаю, что это повсеместно. Бодрые рапорты чиновников  «наверх», Главному Юзеру (и Блоггеру) заставляют вообще усомниться в нормальном ли мире мы живем? Сложно, конечно, определить кто кого дурачит – Правительство Президента, чиновники Правительство, министры всех вокруг и сами себя, но происходит ненормальная ситуация, когда «застой» кажется детской песенкой по сравнению с нашим, свихнувшимся на деньгах, с потерей всего святого, миром.

    Цитата из статьи в CNews: «В письме руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечающим за сферу образования, ФАО напоминает, что 31 декабря 2010 г. истекает срок действия большинства лицензионных ключей для проприетарного ПО из стандартного пакета (СБППО) «Первая помощь 1.0». В нем также говорится, что, в случае принятия решения о дальнейшем использовании лицензионных программ, необходимо запланировать средства на продление лицензий. Вадим Лазутин, заместитель руководителя ФАО, такие средства должны выделяться из региональных бюджетов. «Мы закупали трехлетние лицензии на федеральные деньги, 31 декабря следующего года они заканчиваются, – говорит он. – Дальше регион должен принимать решение: либо он переходит на свободное ПО, либо продлевает лицензии». О существовании каких-либо планов дальнейшего финансирования закупок лицензий из федерального бюджета Лазутину не известно».

    «Стандартный пакет (!) базового программного обеспечения («Первая Помощь 1.0») был распространен по всем школам России в 2008 г.». Напомню, что в этот «стандартный» пакет, весьма объемный, входила и версия Windows Vista. Представьте сколько школ в России и насколько вырос процент продаж Висты за счет российских школ? Хотя, может быть это было одним из условий Майкрософт, ведь в пакет входят также Windows 2000 и XP. Да только нужно ли было такое разнообразие в «стандартном» пакете? Это касается и многих других программ, которые остались неиспользованными. На что потрачены деньги? И кто определял состав стандартного, базового пакета?

    «Тогда же пакет СПО был внедрен в трех пилотных регионах (Татарстан, Пермский край, Томская область). В июне 2009 г., вместе с обновлениями к проприетарному ПО, в школы были разосланы диски со свободным ПО» (т.е. с Линуксом). Не знаю, как обстоит дело с Линуксом в пилотных регионах, почему-то об этом скромно умалчивают, но, видимо, устанавливали его и настраивали специалисты, способные довести Линукс «напильником» до ума. Со всеми остальными дистрибутивами во всей стране случился казус – посредник внес изменения (официальная версия от ALT Linux) и ПО оказалось неработоспособным. «Стрелочника», конечно, нашли, иначе отчего рассылали в 2009 году новые версии.

    Еще цитата: «До конца 2009 г., согласно распоряжению правительства от 18 октября 2007 г. №1447-р, Минобрнауки и Минкомсвязи должны обеспечить внедрение СПО во всех российских школах. Этот срок был поддержан Дмитрием Медведевым, который ранее заявлял, что «отсутствие независимости в ИТ-отрасли ведет к тому, что независимость всех остальных сфер также оказывается под угрозой».

    И, оказывается, «в регионах помнят о сроках действия лицензий. Сергей Кузнецов, первый заместитель министра образования республики Коми, заявил CNews, что продление лицензий на проприетарное ПО в школах региона обязательно будет проведено. Он считает оптимальным подходом к информатизации школ именно концентрацию затрат на обновлении лицензий, хотя не исключает и альтернативных путей. По словам Кузнецова, в республике также проводятся и семинары по обучению работы со свободным ПО». Вот вам пример словоблудия. Было бы сказано. На деле бедолаги – учителя на семинары по специальности попасть не могут из-за отсутствия финансирования, потому на приехавших руководителей семинаров сбегаются толпами – лишь бы попасть, узнать об инновациях, учиться. И компьютерные гении из них те еще, им не семинары по СПО, им курсы пользователей нужны, как воздух. А в Татарстане на повсеместное внедрение СПО выделили 6 млн рублей. Достаточно?

    Уже середина 2009 года. Понятно, что внедрять летом СПО некому, но его некому будет внедрять и осенью. А будет так: из РОНО дадут приказ и станут директора школ искать специалиста, который сможет установить Linux. Что произойдет при этом страшно даже подумать. Все фикция. В стране не так уж и много линуксоидов, в школах зачастую обычного «айтишника» не сыскать –  выкручиваются, приглашая по объявлениям, знакомых, родителей, шефов. А тут Линукс… Установят на одном компьютере (для показухи и чтобы отчитаться) ALT и забудут, как страшный сон, о СПО.  Кстати, а какая операционная система у Президента? Судя по ноутбуку с «яблочком», не Windows, не Линукс, а обычная Mac OS…

    Вот и получается, что дураков найти в Отчизне проще простого, а не найти, так сделать таковыми. Так и будем жить, Россия
    ?

    Просмотров: 1516 | Добавил: Billiozz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Поиск

    Телефон доверия
    Телефон доверия


    Новые статьи
    Обратите внимание на статьи. Нам интересно ваше мнение и комментарии!!!
    Новогодний праздник в начальной школе 
    Постановление Конституционного Суда РФ и Письмо ЦС Профсоюза по Пост. Конст. Суда РФ. 
    «Наши дети просто клад!» 
    Отзыв о лагере 
    Отзыв о лагере 
    ОРКСЭ (регламент) 
    летний отдых 
    Безумное пенальти. 
    штрафной бросок в баскетболе 
    упражнения на кольцах 

    Календарь
    Праздники сегодня


    Карелия, Суоярвский район, село Вешкелица © 2024